榮譽榜─110學年度下學期
-
2022年 臺北市青年盃全國象棋錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級洪子森級位乙組殿 軍2022年 全國第62屆中小學科展競賽
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 33屆 五年級
蘇品瑄、李炫志、
黃躍泓、許原菘生活與應用科學(二)組
潔淨更開懷-探究甜食性質和創新牙刷特性對牙菌斑的影響團隊合作獎康寧特別獎
2022年 臺北市元宇宙文化藝術創作競賽
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 33屆 五年級
周子薰、李柔瑩、
李○萱AR國小組
來上線上課囉!佳 作第三名
33屆 五年級
張愷特、劉 昀
AR國小組
大安森林公園之美裁判特別獎
33屆 五年級
吳子讓、鄭子寬
VR國小組
歡樂校園優 選第二名
33屆 五年級
林家毅、林○○
VR國小組
太空旅行團裁判特別獎
33屆 五年級
洪楷晅、江明穎
VR國小組
綠色的醫療園區入圍獎
第19屆 春暉盃臺北市學生象棋錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級李柔瑩、李○萱、
彭○晴國小女童團體組冠 軍2022年 臺北市機關達人大賽智慧滾珠組比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級趙○宇、洪子森、蘇○馗、陳○霖、
劉○芸國小組第二名111年度 臺北市深耕閱讀「小小說書人」比賽
屆別年級 獲獎學生 作品名稱 獎項 35屆 三年級
陳憲楷化平凡為精彩─安徒生
優 選
111年度 教育部國民及學前教育署Cool English英閱王比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 35屆 三年級陳憲楷英閱王獎111年度 教育部國民及學前教育署Cool English口說達人比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 34屆 四年級洪子森口說達人獎111年度 臺北市國民小學多元文化繪本親子共讀心得徵件比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級莊佳倩中年級組入選獎2022年 大森盃棋王爭霸賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級洪子森低段組亞軍中華奧會100周年紀念 暨 2022全國花式滑冰菁英錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級陳以芸兒童女子組第二名2022年 台北首都盃國際音樂大賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級陳以芸古典鋼琴類兒童PA4組第五名111年 青年盃滑冰錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級陳以芸U10女子組 兒童組長曲第二名2022年 奧林匹亞全國中小學數學競賽(OMC)
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級張書瑋五年級組特優獎2022年 全國科學探究競賽
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 33屆 五年級
蘇品瑄、李炫志、
黃躍泓、許原菘國小組
吃很多糖會不會增加牙菌斑和蛀牙優 選
2022年 萬家香第27屆「溫馨家園」童言童畫甄選比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級李炫志高年級組全國第三名本校110學年度多語文學藝競賽─英語RT朗讀比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級林家毅五年級組第四名33屆 五年級鄭子寬五年級組第五名110學年度 臺北市第55屆科展競賽
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 32屆 六年級
楊沛綸、陳○安
化學組
水乳膠融-探討乳酸鈣雙層膜水膠囊的製作方法、保存方法與各項測試優 等
探究精神獎32屆 六年級
李昊澤
化學組
「布」「衣」樣的「膜」法師-運用蝴蝶鱗片防水與透濕構造並製作仿生薄膜應用於紡織品佳 作創意獎
33屆 五年級
蘇品瑄、李炫志、
黃躍泓、許原菘生活與應用科學(二)組
潔淨更開懷~甜食和潔牙工具對牙菌斑的影響特 優探究精神獎
33屆 五年級
熊永森、劉曜榕
生活與應用科學(一)組
在扇葉上盡情的奔跑佳 作探究精神獎
34屆 四年級
張書瑋、洪子森、
馮○鋒、陳禹晴、
粘凱傑數學組
誰殺了最後一隻老鼠?-滅鼠先鋒的必勝策略佳 作探究精神獎
本校 110學年度多語文學藝競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級羅勻箴
國語演說 五年級組第二名33屆 五年級林○○
閩南語演說 五年級組第二名33屆 五年級柯予婕國語朗讀 五年級組第三名33屆 五年級鄭子寬
閩南語朗讀 五年級組第二名33屆 五年級林家毅
作文 五年級組第三名33屆 五年級熊永森國語字音字形 五年級組第五名33屆 五年級蘇品瑄
國語字音字形 五年級組第六名33屆 五年級
李柔瑩
閩南語字音字形 五年級組第三名33屆 五年級劉 昀閩南語字音字形 五年級組第四名
34屆 四年級
陳禹晴
國語演說 四年級組第二名34屆 四年級
洪子森
閩南語朗讀 四年級組第二名34屆 四年級
莊佳倩
原住民語歌唱 四年級組第一名34屆 四年級
尤婕綺
英語演說1 四年級組第四名34屆 四年級
張書瑋
國語字音字形 四年級組第二名34屆 四年級
張祐嘉
國語字音字形 四年級組第三名34屆 四年級
張書瑋閩南語字音字形 四年級組第一名本校110學年度「好學生、好品德」演講暨說故事比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級鄭子寬演說組佳 作34屆 四年級陳禹晴演說組佳 作111年度 教育部國民及學前教育署Cool English英閱王比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 35屆 三年級陳憲楷英閱王獎111年度 本校深耕閱讀─小小說書人校內甄選比賽
屆別年級 獲獎學生 作品名稱 獎項 35屆 三年級
陳憲楷化平凡為精彩─安徒生
特 優
110學年度 臺北市教育盃國民小學桌球錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級林○丞、呂姍穎、吳○羽、劉○華、
陳○瑛、蔡○倩、
葉○廷、連○木疌、
李○嫻六年級女童甲組第一名33屆 五年級林○恩、黃○淳、
彭○蓉、蘇品瑄、
邱○茜、龔○云、
江○倩、殷○忻、
蔡○妘五年級女童甲組第一名34屆 四年級陳○廷、張○予、
郭其蓁、劉○瑄、
陳○晴、游○玄、
陳○潔、吳○潔六年級女童乙組第七名35屆 三年級彭○晴、王○筑、
郭○曦、王○涵、
鄭○希、潘○臻、
蘇昀喬、魏○愉、
周○瑩五年級女童乙組第四名35屆 三年級周○宇、王○諺、
羅○哲、陳○廷、
吳○栩、吳○祐、
王○勛、蔡 秀、
陳憲楷六年級男童乙組第四名110學年度 臺北市教育盃國民小學籃球錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級廖○睿、邱○叡、
朱○恩、劉○惟、
李○軒、吳○宸、
潘○翰、王竣璟、曾○碩、李○宸、
林○軒、蕭○崴、
江○展、賴○晟男童甲組第七名2022 世界數學邀請賽臺灣選拔賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級郭季祥四年級組銅 獎110學年度 校內科展競賽
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 32屆 六年級
李昊澤
化學組
「布」「衣」樣的「膜」法師─運用蝴蝶鱗片防水與透濕構造並製作仿生薄膜應用於紡織品特 優
32屆 六年級
楊沛綸、陳○安
化學組
水乳膠融—探討乳酸鈣雙層膜水膠囊的製作方法、保存方法與各項測試特 優
32屆 六年級
蘇昀飛
生活與應用科學(二)組
有機電池佳 作
33屆 五年級
陳靖元、林○○、
李柔瑩數學組
三角方格跳優 等
33屆 五年級
熊永森、劉曜榕
生活與應用科學(一)組
在扇葉上盡情的奔跑優 等
33屆 五年級
黃躍泓、蘇品瑄、
李炫志、許原菘生活與應用科學(二)組
潔淨更開懷─甜食和潔牙工具對牙菌斑的影響優 等
33屆 五年級
周子薰、鄭子寬、
吳子讓生活與應用科學(二)組
當「藍」不來─自製蔬果防藍光塗層效果之研究佳 作
34屆 四年級
張書瑋、洪子森、
馮○鋒、陳禹晴、
粘凱傑數學組
誰殺了最後一隻老鼠─滅鼠先鋒的必勝策略特 優
34屆 四年級
巫○呈、蘇睿駐、
李○睿、黃○傑物理組
桌球打打打佳 作
榮譽榜─110學年度上學期
-
110學年度 本校英語戲劇比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級鄭子寬、吳○○吳子讓、林○○
黃○○五年級組優 勝34屆 四年級趙○○、粘凱傑、劉○○、莊佳倩、
朱○○四年級組特 優34屆 四年級洪子森、陳○○張庭瑜、陳禹晴、
李○○四年級組優 選2021年 第18屆國際小學數學及自然科學奧林匹亞
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級林鈺洋國小組銀牌2021年 臺灣區國中數學競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級林鈺洋國中組地區個人獎二等獎地區團體獎三等獎110年 第8屆超越盃全國際競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級林家毅數學 T&AMC5菁英獎33屆 五年級林家毅中文閱讀素養五年級組特優獎2021年 Poewr Tech青少年科技創作競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級洪子森國小全能新秀組積分賽佳作110學年度 臺北市教育盃空手道比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級鄭子寬高年級丙組第三名第18屆 國際數學競賽臺灣區初賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級林鈺洋國小六年級組一等獎34屆 四年級張書瑋國小五年級組一等獎第54屆 全國奧林匹克數理競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級張書瑋國小中年級 個人組金 獎34屆 四年級洪子森國小中年級 個人組金 獎34屆 四年級張善旭國小中年級 個人組銀 獎34屆 四年級廖浩羽國小中年級 個人組銀 獎34屆 四年級郭季祥國小中年級 個人組銀 獎34屆 四年級張書瑋國小中年級 團體賽組全國第一名34屆 四年級洪子森、張善旭、
廖浩羽、郭季祥國小中年級 團體賽組北區第六名2021年卓越盃全國競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級林家毅數學 五年級組金質獎34屆 四年級郭季祥數學 四年級組銅質獎34屆 四年級洪子森數學 四年級組銅質獎34屆 四年級張書瑋數學 四年級組金質獎34屆 四年級陳彥辰數學 四年級組銅質獎33屆 五年級林家毅閱讀 五年級組銅質獎34屆 四年級郭季祥閱讀 四年級組金質獎34屆 四年級張書瑋閱讀 四年級組銅質獎34屆 四年級陳彥辰閱讀 四年級組銀質獎110年度 教育部國民及學前教育署Cool English口說達人比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 35屆 三年級陳憲楷口說達人獎本校110學年度學生硬筆書法比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級莊佳倩四年級組優 等 -
110年 嘉義市第16屆諸羅山盃分齡桌球錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級
33屆 五年級連○木疌、呂姍穎、陳○瑛、蔡○倩、
劉○華、彭○蓉、
蘇品瑄、林○恩國小女子團體組第一名 -
110學年度 臺北市中小學教育盃圍棋錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級陳○瑞、張○詒、
洪子森團體賽 國小甲B組殿 軍34屆 四年級洪子森團體組個人全勝獎34屆 四年級洪子森個人賽 四段B組第六名35屆 三年級杜學堯個人賽 二段A組第八名35屆 三年級陳憲楷個人賽 初段B組亞 軍 -
110學年度 臺北市兒童深耕閱讀 ─ 自編故事劇本
-
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 32屆 六年級
張家鎧、吳思錡、
王竣璟、蔡妤銓、
曹晉榮六年級組
富豪的朋友佳 作
34屆 四年級
張庭瑜
四年級組
歡迎來到8-11神奇便利商店特 優
35屆 三年級
陳憲楷
三年級組
改變威力的秘密優 選
-
110學年度 全國花式滑冰錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級陳以芸ISU公開兒童女子組第四名-
2021年 PlayGo盃全國圍棋公開賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 35屆 三年級葉品寬三段組第三名110年度 教育部國民及學前教育署Cool English資安王比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 34屆 四年級洪子森國小組 特別資安獎35屆 三年級陳憲楷國小組 精選資安獎110年度 公私立國民小學「品德教育人宅心不宅」徵件
屆別年級 獲獎學生 獎項 35屆 三年級陳憲楷佳 作中華民國國際跆拳道協會第一屆全國冠軍與選拔賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 35屆 三年級葉品寬兒童色帶五級至三級套拳冠 軍2021 TARO盃少年籃球錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級李○宸、朱○恩、
潘○翰、劉○惟、
葉○楷、廖○睿、
王竣璟、林○軒、
吳○宸、李○軒、
陳○泰、曾○碩、
邱○叡六年級男子組
季 軍2021 全國小學籃球菁英賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級李○宸、朱○恩、
潘○翰、劉○惟、
葉○楷、廖○睿、
王竣璟、林○軒、
吳○宸、李○軒、
陳○泰、曾○碩 、
邱○叡、蕭○崴 、
呂○震六年級男乙組季 軍110學年度 臺北市聽覺障礙學生國語文競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 35屆 三年級杜學堯口語演講組第一名110年 中華民國體協會全國彈翻床錦標賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 34屆 四年級廖浩羽國小三年級男子一般組
彈翻床項目第四名110學年度 校慶盃學生象棋比賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級李柔瑩女童組第一名34屆 四年級洪子森中年級男童組第一名110年 臺北市多語文學藝競賽
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級曾鉯捷南區 作文第五名32屆 六年級曹晉榮南區 閩南語情境式演說第二名32屆 六年級李奕錡南區 閩南語朗讀第六名32屆 六年級林宥涵南區 客語朗讀第四名32屆 六年級吳○安、王○寧、
陳○蓁、蘇昀飛、
廖○博南區 英語戲劇優 等32屆 六年級黃○穎、楊沛綸、
夏○晉、廖○妍、
高○傑、程○涵、
李○蓉、馮○仁南區 英語RT讀者劇場優 勝110年度 教育部國民及學前教育署Cool English字彙王比賽
屆別年級 獲獎學生 獎項 34屆 四年級洪子森字彙王獎110學年度 本校深耕閱讀 ─ 自編故事劇本
屆別年級 獲獎學生 組別 作品名稱 獎項 32屆 六年級
張家鎧、吳思錡、
王竣璟、蔡妤銓、
曹晉榮高年級組
富豪的朋友優 選
32屆 六年級
楊沛綸、趙峻永、
鄭勤天、林子謙高年級組
詩中有食食中有詩佳 作
32屆 六年級
蘇鈺涵、呂姍穎、
陳皇宇、林宥涵高年級組
夢想實踐家佳 作
34屆 四年級
張庭瑜
中年級組
歡迎來到8-11神奇便利商店優 選
34屆 四年級
陳彥辰
中年級組
小安的祖傳秘方優 選
35屆 三年級
陳憲楷
中年級組
改變威力的秘密優 選
110年度 臺北市國中小學生Scratch貓咪盃創意競賽校內初選
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 33屆 五年級陳○宏、林○○動畫短片組優 勝33屆 五年級林家毅、劉曜榕動畫短片組優 勝33屆 五年級李 ○、黃躍泓 動畫短片組優 勝32屆 六年級鄭勤天、林○璁互動遊戲組特 優32屆 六年級陳皇宇、謝○葶互動遊戲組優 勝33屆 五年級陳○宏、林○○互動遊戲組優 勝33屆 五年級熊永森、黃○勝互動遊戲組佳 作110年度 臺北市學生美術比賽校內初選
屆別年級 獲獎學生 組別項目 獎項 32屆 六年級李昊澤版畫類高年級組優 等34屆 四年級周子桓平面設計類中年級組佳 作
昔日榮譽榜 ─ 111學年度 110學年度 109學年度 108學年度
昔日榮譽榜 ─ 107學年度 106學年度 105學年度 104學年度以前